Мы сделали для вас подборку комфортных турбаз в Пряжинском районе Карелии на 2026 год. Пряжинский район находится недалеко от Петрозаводска, а это значит, что до турбаз легко добраться на машине. Здесь чудесные леса и красивые озера – Сямозеро, Шотозеро, Ведлозеро и река Шуя.
Базы отдыха оборудованы современными уютными домами со всеми удобствами, сауной или баней, мангальной зоной, лодками и катерами напрокат, рыболовными снастями и спортивным снаряжением.
Выбирайте понравившийся вариант: пусть отдых в Пряжинском районе Карелии станет незабываемым!
Туркомплекс «Кудама»
Туристический комплекс «Кудама» занимает живописное место на окраине деревни Кудама. Здесь красивый сосновый лес, а неподалеку находится побережье озера Сямозеро. Расстояние до Петрозаводска – приблизительно 70 км.
К вашим услугам двухместные номера с душем и туалетом в доме, а также в отдельных коттеджах. Кроме того, можно арендовать четырех-, шести- или восьмиместный дом с уютным интерьером и всеми необходимыми удобствами.



Чем заняться на турбазе:
- посетить бар-ресторан: отведать карельские и европейские блюда, травяные чаи и ягодные морсы, плюс можно заказать трехразовое питание;
- покататься на велосипеде или квадроцикле, попариться в бане с березовыми вениками;
- приготовить барбекю в мангальной зоне или накоптить рыбы;
- побывать в питомнике северных ездовых собак и покататься в упряжках;
- порыбачить: есть рыбалка на катере и лодке, в том числе с егерем.
Стоимость проживания: от 5 500 рублей за четверых человек в сутки.
База отдыха «Ёкиранта»
На берегу реки Шуя в поселке Матросы, который расположен ориентировочно в 33 км от Петрозаводска, можно остановиться на базе отдыха «Ёкиранта». Вокруг хвойные леса, есть тропинки для прогулок, неподалеку живописное лесное озеро.



На территории пять гостевых домов – отличаются уютным интерьером и современной отделкой. Рассчитаны на 2-4 гостей.
В каждом доме душевая кабина, туалет, туалетные принадлежности, кухня с необходимым оборудованием (холодильник, чайник, электрическая плита, набор посуды, микроволновая печь), а также есть терраса с уличной мебелью. Также можно забронировать дом с собственной сауной.
Чем заняться на базе отдыха:
- попариться в бане с чаном;
- покататься на весельной лодке, велосипеде;
- отправиться на прогулку по лесу или насобирать грибов и ягод в сезон;
- арендовать рыболовные снасти и порыбачить.
Стоимость проживания: от 8 000 рублей за двоих человек в сутки.
Гостевой комплекс «Ангенлахти»
Если вам хочется пожить в настоящей деревянной избе, то подойдет гостевой комплекс «Ангенлахти» на Сямозере. Находится вблизи деревни Ангенлахта примерно в 64 км от Петрозаводска.
Проживание организовано в гостевых домах разной вместимости: от 4 до 9 гостей. В каждом доме есть душ, кухня с набором посуды, холодильник, камин и др.



Гости могут воспользоваться зоной барбекю, русской баней, а также взять напрокат лодку (в том числе для рыбалки), велосипеды, квадроциклы, снегоходы, гидроциклы.
Стоимость проживания: от 11 000 рублей за четверых человек в сутки.
База отдыха «ALDI-Karelia»
Разнообразные места для размещения – А-Фрейм, барнхаус, купол и другие — предлагает база отдыха «ALDI-Karelia». Находится на берегу озера Сямозеро в поселке Сяпся Пряжинского района.






Каждый дом отличается собственным стилем и авторским исполнением. Дома оснащены кухней, санузлом и душем с горячей водой, мангальной зоной.
Можно забронировать стильный четырехместный А-Фрейм, номер с ванной или джакузи, глэмпинг с большим окном с видом на лес или просторный барнхаус на восемь человек с индивидуальной сауной.
Что еще предлагают гостям:
- возможность попариться в дровяной бане с парильней и комнатой отдыха;
- расслабиться в банном чане и горячей купели;
- погулять по сосновому бору, отдохнуть на панорамной террасе или пляже.
Стоимость проживания: от 10 990 рублей за двоих человек в сутки.
Гостевой комплекс «Престиж»
Гостевой комплекс «Престиж» находится на берегу Сямозера неподалеку от деревни Алёкка в Пряжинском районе Карелии. До Петрозаводска от него около 60 км.
Двухэтажные коттеджи вмещают до 6 человек. Интерьер просторный: очень изящный, мебель и декор подобраны со вкусом. Дома включают холл, оборудованную кухню, гостиную с мягкой мебелью, камином и телевизором, спальни, несколько душевых и санузлов, сауну, террасу.



Чем заняться на базе отдыха:
- поплавать в бассейне, попариться в дровяной бане с услугами профессионального банщика;
- покататься на квадроциклах, снегоходах, устроить конную прогулку;
- поучаствовать в активной программе в веревочном парке «Шервуд»;
- отправиться на экскурсию на остров Кижи;
- погулять по чудесному лесу, пособирать ягоды и грибы,
- отдохнуть в беседках, приготовить барбекю;
- порыбачить в Сямозере на катере с капитаном: в озере водятся хариус, щука, судак, ряпушка и др.;
- для детей есть оборудованная игровая площадка.
Стоимость проживания: от 30 000 рублей за шестерых человек в сутки.
Парк-отель Сямозерье
Парк-отель Сямозерье — замечательное место для восстановления сил на природе. Располагается на берегу Сямозера: рядом есть чистый песчаный пляж. Территориально это вблизи деревни Алёкка примерно в 58 км от столицы Карелии.



Проживание организовано:
- в двухместных номерах с кухней, сауной, душем, туалетом, террасой с видом на озеро;
- в комфортабельных коттеджах, оснащенных всем необходимым: рассчитаны на 4 гостей.
База отличается обширной территорией со следующей инфраструктурой:
- дровяная баня;
- принадлежности для барбекю;
- спортивные зоны, детские площадки, конные прогулки;
- рыбалка с гидом на Сямозере;
- весельные и моторные лодки, велосипеды, квадроциклы и другой инвентарь;
- кемпинговая территория с подведенным электричеством, биотуалетами, контейнерами для мусора, столиками и скамейками.
Стоимость проживания: от 6 600 рублей за двоих человек в сутки.
Турбаза «Морошка»
Турбаза «Морошка» (бывш. «Алёкка») — еще одно известное место для отдыха в окружении соснового леса. Находится недалеко от Сямозера на краю деревни Алёкка. Здесь тихо и уютно, а в кафе на территории базы готовят вкусные домашние блюда.
Гостям предлагается проживание в двухместных номерах со светлой деревянной отделкой. В них есть душевая кабина, санузел, телевизор, теплый пол, а также разнообразная мебель.



Что имеется на турбазе:
- кафе с завтраками, обедами и ужинами;
- площадка для отдыха у костра с мангалом и барбекю, а также крытая беседка;
- велосипеды, лодки, мяч, сани, лыжи напрокат;
- русская баня у озера, рыбалка с арендой удочки.
Стоимость проживания: от 4 800 рублей за двоих человек в сутки. Как правило, завтрак включен в цену.
База отдыха «Лесная поляна»
База отдыха «Лесная поляна» находится в уединенном тихом месте в поселке Сяпся на берегу Сямозера в окружении чудесного леса. От Петрозаводска ее отделяют около 55 км.
Включает несколько традиционных домов на 4 и 6 человек с дизайнерским интерьером, оформленном преимущественно в белых тонах. В 2022 году также был построен глэмпинг с великолепным видом на озеро.



Чем оснащена территория:
- места для пикника с мангалом, углем, коптильней, одноразовой посудой, пляжными ковриками;
- прокат снегоходов, лодок, настольных игр, спортинвентаря, экскурсии по озеру;
- баня с вениками, возможности для охоты и рыбалки.
Стоимость проживания: от 7 000 рублей за двоих человек в сутки.
База отдыха «Карельский берег»
База отдыха «Карельский берег» расположена рядом с деревней Кишкойла прямо на берегу Сямозера в прекрасном лесу. Это приблизительно в 66 км от столицы Карелии.


Обширная территория (около 3 гектаров) включает 8 благоустроенных коттеджей, выстроенных по финской технологии. Дома современные, имеют дизайнерскую отделку. Внутри есть ванная, кухня с гостиной, спальни, камин, просторная терраса с мангальной зоной.
Помимо этого, в комплексе есть бесплатная автостоянка, детская игровая площадка, горячая баня-бочка, рыбалка на лодке и с пирса, прокат велосипедов.
Стоимость проживания: от 14 000 рублей за шестерых человек в сутки.
База отдыха «Поляна»
База отдыха «Поляна» располагается на уединенном участке в поселке Матросы Пряжинского района. Это примерно в 26 км от Петрозаводска. Поблизости протекает одна из самых известных рек Карелии – Шуя.



Для гостей предназначены просторные деревянные дома: коттедж на 4 человек с кухней, душем и туалетом, а также большой дом на 18 человек, в цокольном этаже которого можно отметить торжество в банкетном зале.
Что еще предлагают гостям:
- мангальная зона, барбекю;
- весельные лодки, катамараны, пирс, возможности для рыбалки;
- экскурсионное обслуживание, пешие прогулки, сплавы;
- кемпинг на территории.
Инструкторы турбазы «Поляна» организуют сплавы на катамаранах и байдарках по живописным рекам Карелии, рыбалку на природе и активный отдых. Подойдет тем, кто хочет интересно провести время.
Стоимость проживания: от 4 500 рублей за троих человек в сутки.
База отдыха «Пряжа»
Если хочется отдохнуть своей компанией в стильном деревянном доме с собственной электрической сауной, то подходящий вариант – база отдыха «Пряжа». Расстояние до Петрозаводска – примерно 38 км.



Располагается в пгт. Пряжа недалеко от красивого озера Пряжинское. Это значит, что можно взять лодку напрокат и покататься по озеру или порыбачить, а также отправиться на прогулку в лес.
К услугам гостей уютные деревянные дома с панорамными окнами и современной мебелью: вмещают до 6 человек. Внутри полноценная кухня с холодильником, электроплитой, посудомоечной машиной, обеденным столом и набором посуды, туалет, душ, электрическая сауна, телевидение.
Что предлагают на турбазе:
- шезлонги и принадлежности для барбекю;
- прокат велосипедов, гидроциклов, бадминтон;
- прокат лодок и рыболовных снастей;
- возможности для охоты, сбора ягод и грибов.
Стоимость проживания: от 18 000 рублей за шестерых человек в сутки.
Где забронировать базу отдыха в Карелии
Мир Турбаз — сервис для поиска и бронирования баз отдыха, гостевых домов, эко-отелей и коттеджей. Сайтом удобно пользоваться: есть карта, фильтры, отзывы.
Sutochno.ru – крупный российский сервис, специализирующийся на аренде квартир, домов и коттеджей на короткий срок. Содержит множество предложений в Петрозаводске, Сортавале, Медвежьегорске, Кондопоге и других локациях.
Отелло – сайт для поиска отелей, хостелов и баз отдыха. Выбор мест размещения огромный: больше 2 млн. вариантов. Действует круглосуточная поддержка.



